Предпринимательство -
25.08.2020
Программа развития
До 25 сентября этого года малые и средние предприятия могут подать заявки на участие уже в 5-й Программе развития банка SEB. Она предложит не только ценные лекции и мастерские, но и менторинг, и советы опытных специалистов, которые помогут разработать новый продукт или услугу и добиться стремительного роста.
Кризис Covid-19 наглядно показал, что невозможно предсказать события в мире бизнеса, поэтому необходимо уметь приспосабливаться к любой ситуации. Получение новых навыков и знаний особенно важно для компаний сейчас, когда нужно думать о сохранении и развитии своего бизнеса также и в будущем.
Хотя молодым предприятиям в Латвии доступны различные возможности поддержки, найти ее компаниям, работающим уже какое-то время, намного сложнее, или же им не хватает времени и ресурсов. Чтобы помочь таким предприятиям развиваться, банк SEB в сотрудничестве с консалтинговой компанией Civitta Latvija уже 5-й раз организует Программу развития.
Записаться на программу, бесплатно участвовать в ней и получить более подробную информацию о ней можно здесь.
Для каких предприятий программа особенно ценна
Подать заявку на участие в Программе развития до 25 сентября может любое латвийское малое и среднее предприятие как минимум с двухлетним опытом работы. Сфера деятельности фирмы не имеет особого значения, главное, компания должна быть способна четко сформулировать цели, которых она хочет добиться при помощи программы.
После рассмотрения заявок прошедшие отбор предприятия будут приглашены к участию в увлекательном однодневном лагере (bootcamp), по завершении которого будут оглашены компании, выбранные для участия в программе.
Предприятия, которые пройдут отбор, бесплатно получат не только ценные знания, но и поддержку со стороны менторов и практические советы, которые помогут создать новый продукт или услугу, пересмотреть традиционное бизнес-мышление и начать стремительное развитие предприятия.
«В повседневной суете многим предпринимателям не всегда хватает времени и ресурсов для разработки стратегии развития», — говорит руководитель отдела маркетинга компании Printful Райтис Пуриньш, который в рамках предыдущей Программы развития был лектором и ментором. «Эту программу я больше всего рекомендую тем предприятиям, которые уже какое-то время чувствуют себя застрявшими на одном уровне и хотят получить энергетический толчок, чтобы перешагнуть барьер и двигаться вперед».
Предприятиям-участникам Программы развития нужно быть готовыми делегировать как минимум 3 представителей, которые смогут посвятить процессу время и энергию: углубиться в лекции, участвовать в мастерских и выполнять домашние задания. Чтобы опыт участия был как можно более ценным, председатель правления Pure Chocolate Мартиньш Чаксте, участник 1-го этапа Программы развития, советует вовлекаться в проект не только работникам, но и руководителям компании.
Лекции программы как очно, так и в видеоформате будут бесплатно доступны любому желающему.
Ничто так не вдохновляет как истории выпускников программы. Руководитель предприятия MBIT Мартиньш Берзиньш признается: «Зачастую повседневные проблемы не позволяют уделить время важным вопросам о развитии компании. Программа предлагает все необходимые компоненты, чтобы добиться хорошего результата».
Участница программы, руководитель Centrālā Laboratorija Стелла Лапиня советует будущим участникам своевременно подумать о том, какой продукт или услугу они хотели бы развивать в рамках программы. Также она подчеркивает: важно понимать, что никто не обещает «ловить рыбу» вместо участников. «Зато программа дает вам великолепную «удочку», — добавляет Лапиня.
Ценным приобретением для участников будет также возможность в ходе практической части программы работать вместе с представителями других компаний и обмениваться с ними мнениями и опытом. Таким образом могут родиться не только новые идеи, но и очертания будущего сотрудничества между предприятиями разных отраслей.
Один из лекторов Программы развития, эксперт по брендингу Лелде Расса-Апсите указывает, что зачастую у самих предприятий нет достаточных ресурсов для привлечения нужного эксперта, поэтому участие в программе — это возможность на одном мероприятии услышать разные точки зрения и получить поддержку экспертов. «На мой взгляд, главное условие для участия предприятия — это желание что-то изменить и создать, поскольку особенно важно активно участвовать в практической части программы, быть открытыми, генерировать и формулировать идеи. Это чудесный процесс, которым нужно научиться наслаждаться», — говорит эксперт.
Линда Эзеркална
Oткройте счет своего предприятия удаленно
Uzmanību! Jūsu pārlūkprogramma neatbilst SEB mājas lapas prasībām, lūdzu, atjaunojiet to vai izmantojiet citu ierīci lapas aplūkošanai.
Attention! Your web browser does not correspond to the requirements needed to visit SEB website. Please change web browser or device that you use for browsing the site.
Внимание! Ваш браузер не отвечает требованиям, необходимым для посещения сайта SEB. Просим поменять браузер или устройство, при помощи которого вы производите поиск в браузере.